Notícias

Projeto em andamento

Seleção Escola Coxa inicia os treinamentos e divulga atletas convocados

Na última semana, aconteceu o primeiro treinamento da Seleção Escola Coxa, um novo projeto criado pelo Departamento de Seleção e Captação do clube, em conjunto com o Projeto Escola Coxa. A ação contou com a participação do coordenador técnica da Escola Coxa, Willians Alves, juntamente com vários professores da Escola Coxa.

O objetivo da nova iniciativa é dar chances para os atletas que não foram aprovados nas avaliações do clube. Com isso, eles seguem sendo observados em treinamentos específicos. “É um dos projetos que iniciamos esse ano e acreditamos muito, pelo fato de serem garotos que estamos observando, que já são pré-selecionados e monitorados por nós, outros ainda são destaques de cada Escola, e que estão ali para jogar uma competição forte”, afirma o coordenador do Setor de Captação, Luis Alexandre.

O treinamento aconteceu na Escola Coxa São José dos Pinhais, sendo direcionado as categorias Sub-11 e Sub-13, e já demonstra que renderá bons frutos. “Creio que os atletas dessa Seleção irão se desenvolver muito com os treinos ministrados, pois irão criar um espírito de competitividade maior, alcançando assim, as nossas categorias de base”, conclui Alexandre.

Confira abaixo os convocados para a Seleção Escola Coxa.

Categoria Sub-11:

Breno Andrade da Silva, unidade Pinhais – PR

Brian Cauê dos Santos Alves, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Bruno Felipe Nogueira da Silva, unidade Pinhais – PR

Bruno França, unidade Pinhais – PR

Carlos Eduardo de O. Silva, unidade São José dos Pinhais – PR

David Guilherme Silva Raia, unidade São José dos Pinhais – PR

Elizeu Ferreira de Freitas, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Emanoel Antonietti, unidade Santa Cândida

Endrick Guilherme Dias Ribeiro, unidade Pinhais – PR

Fabio Luís Nascimento de Freitas, unidade Mercês

Felipe Pauliv Pereira, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Gabriel Bocchi, unidade Parolin

Gabriel Boni de Oliveira, unidade Abranches

Gabriel Marcondes, unidade Campo Largo – PR

Gabriel Oliveira de Lima, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Guilherme Hideki Hara, unidade São José dos Pinhais – PR

Guilherme Muhlenhoff, unidade São José dos Pinhais – PR

Gustavo Maciel de Paiva, unidade Almirante Tamandaré – PR

Hudson Ryan, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Jean Carlos Santos, unidade Santa Cândida

Kauã Yuri Monteiro, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Kauê G. Castilho Pereira, unidade São José dos Pinhais – PR

Kauê Ranskoski Pires, unidade Pinhais – PR

Leonardo Ferreira de Lima, unidade São José dos Pinhais – PR

Lucas de Oliveira, unidade Almirante Tamandaré – PR

Lucas Kauan F. da Silva, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Luís Henrique Reginato Pinheiro, unidade Pinhais – PR

Marcos Tinti Arruda Filho, unidade Pinhais – PR

Mateus Verenka, unidade Hauer

Patrick Alan Mota Maciel, unidade Mercês

Rerold Gabriel Zeferino, unidade Almirante Tamandaré – PR

Rhenam Fabio, unidade Pinhais – PR

Ricardo Fernandes, unidade Hauer

Ruan Felix Mendes, unidade Santa Cândida

Thiago Luerdes Mendes, unidade Pinhais – PR

Valentin Mendes, unidade Santa Cândida

Vinicius Meyer, unidade Hauer

Wendryl Felipe C. Bilieski, unidade São José dos Pinhais

Victor Sinesio da Silva, unidade Parolin

Categoria Sub-13:

Adriel Gabriel Demétrio, unidade Tarumã

Alesson Broto, unidade Almirante Tamandaré – PR

Angelo Gabriel, unidade Pinhais – PR

Derik Filipi S. do Carmo, unidade São José dos Pinhais – PR

Fabricio Dias Afonso, unidade Pinhais – PR

Felipe Guimarães, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Felipe Vicente Gonçalves, unidade Pinhais – PR

Gabriel Kiçula Spath Silva, unidade São José dos Pinhais – PR

Gabriel Vieira Nascimento, unidade Colombo Guaraituba – PR

Heron Franco, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Igor Matheus Cordeiro, unidade Itaperuçu – PR

João Pedro Fiorentin, unidade Pinhais – PR

João Vitor Vian, unidade Parolin

Jordhan Lucas M. da Rocha, unidade São José dos Pinhais

Leonardo Malinoski, unidade Mercês

Lucas Lopes, unidade Pinhais – PR

Luiz Felipe Costa Lopes, unidade Almirante Tamandaré – PR

Luiz Gustavo Paske de Faria, unidade Itaperuçu – PR

Luiz Henrique Cidral, unidade Fazenda Rio Grande – PR

Nathan Chinasso Falcão, unidade Pinhais – PR

Victor Vinícius Oliveira Godoi, unidade Almirante Tamandaré – PR

Vinicius Alberto Sawa, unidade São José dos Pinhais – PR

Deixe uma Resposta